波蒂雅的肖像
图:波蒂雅以猜匣为婚,王公贵族,皆选金匣或银匣,唯有巴萨尼奥选铅箱,波蒂雅肖像果然在铅箱。
一、 威尼斯商人
1.小时候的故事
小时候听一位长辈说,她的老师在上课时讲了一个有趣的故事,故事是说:有一个热心人,他为朋友要向其未婚妻求婚,需要一笔庞大金钱(三千金币),这位热心的人自已的金钱全部投资在海外贸易,一时也筹不出钱,就硬着头皮向一位专门放高利贷的犹太人借贷,这二人平时就互相讨厌对方(犹太人讨厌热心人借钱给人从不收利息,打破行情,热心人讨厌犹太人放高利贷),没有想到这位犹太人却慷慨答应借3个月,不要利息,但言明到时候不能还钱,要割下一磅的肉抵债,热心人估计他的船3个月应会回来,就答应了。
2. 热心人的朋友拿到3000钱币
热心人的朋友拿了三千金币去向他美丽的未婚妻求婚,这位美丽的未婚妻年轻貌美有许多的王公贵族向她求婚,她遵守父亲遗言,即有金、银、铅三个箱子,里面只有一个箱放着这位美丽少女的肖像,猜中者便可娶这位少女,所有的人,除了这位热心者的朋友未试外,都未猜中。这位热心者的朋友前往求婚,当然猜中,赢得美人归。
3. 犹太人偷鸡不着蚀把米
故事这时才进入高潮,我们的热心人听说他的船在回程途中沉没了,当然到期无法还钱,这位犹太人认为是报仇的良机,当然不会错过这个机会,在法庭控告并准备割取这位热心人士的一磅肉,这时这位年轻美丽的少女担任律师出庭辩护,她很机智的说:要割一磅肉可以,但要照合约执行;刚刚好一磅,不能多,也不能少,且不能流出一滴血,否则就又要接受死刑,财产被充公。犹太人听了心寒,想拿回贷款一走了之。但这位美丽的少女继续穷追猛打,要求犹太人将全部财产一半赔偿给热心人,一半充公,最后在这位热心人的恳求下,犹太人将他财产的一半交热心人保管,犹太人死后,把这些财产交给他的女儿及女婿(也是热心人的朋友),并且死后全部遗产也赠给他的女儿及女婿。
4.追踪故事来源
我当时听了这个故事,觉得这位少女很机智,一直想要知道故事的来源,可惜从来没有人告诉我,后来有一天,我在新竹街上散步时,偶尔看到有一部电影广告标题写着:有一个商人向人借钱无力奉还,对方要向他割下一磅肉抵债,这使我回忆小时候听到的故事,可惜当时仍在求学阶段,又错过观看机会,一直到台北工作后,我从各种报章杂志看到各种片言消息,推测这个故事应该来至莎士比亚的戏剧「威尼斯商人」,但是也没有十分把握一定是,后来买了一本改写的威尼斯商人英文小说(从莎士比亚的戏剧改写),但一放就是十几年,现在要在网络写文章了,才开始读它,发现小时候听到的故事果然叫「威尼斯商人」,故事中热心人士叫安东尼奥(Antonio);他的朋友叫巴萨尼奥 (Bassanio) ;美丽少女叫波蒂雅 (Portia);犹太人叫夏洛克(Shylock)。三个箱子第一箱是金箱,上面写着:「谁要选我,便会得到众人希冀的东西。」;第二箱是银箱,上面写着:「谁要选我,便会得到他所应得的东西。」第三箱是铅箱,上面写着:「谁要选我,一定拿出他所有一切来冒险。」所有王公贵族都选金箱或银箱,只有巴萨尼奥选铅箱,波蒂亚肖像果然在铅箱。
二、 「波蒂雅的肖像」
「波蒂雅的肖像」取材于莎士比亚的著名喜剧 「威尼斯商人」。
在该剧中,有个非常引人入胜的情节:富家少女波蒂雅,不只姿容绝世,而 且有卓越的才能。父视去世时,给她大笔财产,因此,求婚者蜂拥而至,其中有阿拉岗亲王(The Prince of Aragon)、摩洛哥王子(The Prince of Morocco)等显赫贵族。但是,波蒂雅自己并没有择夫的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。
「猜匣为婚」这个富有戏剧性的情节,当初波蒂雅的猜匣为婚应该只是试验求婚者对财富的价值观和应用(参考前文),但后来却激发了智力设计家们的灵感,他们以奇异的思路编出许多有趣的智力题来。
「科学的美国人」杂志在世界上具有广泛的影响力。该杂志在1976年第二期 「业余数学家」刊登一序列以「波蒂雅的肖像」为题的智力题目,吸引了众多的读者。也使广大的读者领略了智力题的无穷乐趣。题目如下:
题目1:波蒂雅的择夫
假定波蒂雅不想按照他父亲的遗嘱来选择丈夫,而想以智力来择夫。她在金、银、铅三个匣,上面分别刻着一句话。三个匣子中,只有一个匣子放着波蒂雅的肖像。波蒂雅说:「这三句话,只有一句是真的。」求婚者如果透过这三句话,猜中肖像放在哪个匣子中,就嫁给他。
请问:求婚者应该选择哪一个匣子?
题目2:波蒂雅再婚
波蒂雅结婚后,确实过了一段幸福、甜蜜的日子,但却因故离了婚,离婚后,她兴起怪念头:「我的前夫选对了匣子,看起来他是有点小聪明。但那道题不算真正的难题,我可以把它设计得更难,那样,我就可以找到一个真正聪明的丈夫了。」
因此,她又设计三句话,写在三个匣子上。
波蒂雅向新的求婚者提示道:这三句话中,至少有一句是真的,且至少有一句是假的。
请问: 求婚者应该选择哪一个匣子?
题目3: 波蒂雅二世的结婚
应该是命中注定吧!求婚者有一位是她的前夫。他也的确是个天才,一下子就把这道题解出来了。
二个盖世聪明的人再次结婚了。他们终于有个女儿,波蒂雅二世。等到小波蒂雅长到荳蔻年华时,和她妈一样聪明,一样美丽。她也决定采用猜匣子的方式结婚。求婚者想娶她,非得过两道考试不可。先经过初试,初试过后再作第二道复试。
初试:
初试考法如下:
金、银、铅三个匣子,每个匣子都有两句话。
金匣子写的两句话是:肖像不在此匣中; 画俏像的人来自威尼斯。
银匣子上刻的两句话是:肖像不在金匣中;画俏像的人来自佛罗伦萨。
铅匣子上刻的两句话是:肖像不在此匣中;肖像在银匣中。
波蒂雅二世向求婚者表示:每个匣于上的两句话不会都是假的。
请问:肖像在哪个匣子中?
复试:
求婚者如果初试合格,就被领进另一间屋于,那屋子也放着三个匣子。每个匣子仍是各有两句话。波蒂雅二世提示:有一个匣子两句话都真.另一个匣子两句话都假,第三个匣子的两句话一句真一句假。
金匣子写的两句话是:肖像不在此匣中:肖像在银匣中。
银匣子写的两句话是:肖像不在金匣中:肖像在铅匣中。
铅匣子写的两句话是:肖像不在此匣中;肖像在金匣中。
请问:肖像放在哪个匣子中?
题目4:波蒂雅三世的结婚
有个英俊的求婚者两次考试都合格,高高兴兴地娶了波蒂雅二世为妻。
此后他们也过得很幸福,不久,生了一个爱女波蒂雅三世。等到她长成了少女,又与她妈和外婆一样聪明,一样美丽。她也决定采用猜匣为婚。
这回,求婚者想娶她.非得过三道考试不可了!
考法也真是独具匠心。她恢复外婆的旧计,每个匣于上只题一句话,不再题两句话。可是,耍了一个花枪。她向求婚者提示:每个匣子都是由佛罗伦萨两位著名工匠其中制造的,这二个巧匠的名字,一个叫甲利尼,一个叫乙利尼。甲利尼每打制一个匣子,总在匣子上题一句假话:而乙利尼在打制的匣子上只题真话。
初试
金匣子上刻的一句话是:匕首在此匣中;
银匣子上刻的一句话是:此匣是空的;
铅匣子上刻的一句话是:这三个匣中,至多有一个是乙利尼制造的。
波蒂雅三世不用肖像,改用匕首,她将一把匕首放在三个匣的一个中,另外两个是空的。如果求婚者能避开放匕首的匣子,就能进入复试。
请问:要避开匕首,求婚者该选哪个匣子?
复试
波蒂雅三世在复试只用了金、银两个匣子,其中一个放着肖像;这次不再用匕首。每匣子仍是由甲利尼或乙利尼制造的。
金匣子写着:肖像不在此匣中;银匣子写着:这两个匣子,恰好有一个是乙利尼制的。
问:为了找到肖像,求婚者该选哪个匣子?
关键一试
求婚者如果两次考试都合格,波蒂雅三世就会领他进另一间屋子.这间屋子里放有金匣子、银匣子、铅匣子各一个。每个匣子仍是由甲利尼或乙利尼打制的。波蒂雅三世把她自己的肖像放在一个匣子裹。要过这道考试,求婚者必须做到:选出放着肖像的匣子:说出每个匣子的制造者。
金匣子上刻的一句话是:肖像在此匣中;
银匣子上刻的一句话是:肖像在此匣中;
铅匣子上刻的一句话是:这三个匣子中,至少有两个是甲利尼制造的。
金 银 铅 肖像在此匣中 肖像在此匣中 这三个匣子中,至少有两个是甲利尼制造的
请问:如果你是求婚者,打算怎么解?
答案
题目1:铅匣
本题中,求婚者应该选择铅匣子,也就是说,肖像一定在铅匣中,理由是,金匣子上写着:「肖像不在此匣中」,而银匣子却写着:「肖像在金匣中」,这两句话是矛盾的,两个互相矛盾的东西,不能同假,也不能同真,其中必有一真,又因已知三句话中只有一句是真的。因此,我们可以断定三句话中惟一的一句真话,不是金匣是真的,就是银匣是真的。铅匣的话应该是假话。而铅匣上写着「肖像不在此匣中。」既然这句话是假的,那么,肖像就一定在此匣了。
题目2:金匣
假设:肖像果真在铅匣子中,证明金、银匣子上的话是对的,因此三句话就全都是真的,这就违背设定条件。因此铅匣子的话是假的,且肖像不在铅匣子中。
假设:肖像在银匣子中,那么,金匣子的话(肖像不在银匣子中)及铅匣子的话(肖像在此匣子中)是假的,也就是说三句话就全都是假的,又违背设定条件。
所以,肖像只能在金匣里。假设肖像在金匣中,结果,则金匣与银匣的话是真的,铅匣是假话,这与设定条件一致,因此肖像金匣里。
答题3
初试答案 银匣
铅匣子可以先排除,因为假如肖像在铅匣子里,那么,它上面写的两句话都成了假的了。(与假设条件不符)
因此,肖像不是在金匣子中,就是在银匣子中。
可是,金匣子上的前一句话(肖像不在此匣子中)和银匣子上的前一句话(肖像不在金匣子中)内容是相同的,都讲肖像不在金匣子中。那么,它们要么都是真的,要么都是假的。
依假设条件,假设这后两句话都是假的,那么,金匣子与银匣子的第二句话便都是真的。但是,这是不可能的,因为因为画像的人只有一个,不是来自威尼斯就是来自佛罗伦萨,它们不可能同真。因此,这个假设不能成立。所以,金匣子和银匣子上的两句话都是真的,也就是说肖像不在金匣子中。因此,可以断定肖像在银匣子中。
复试答案:铅匣
假设肖像在金匣子中,那么,金匣子与银匣子的两句话都是假的。与假设只有一个匣子二句话是假的,相违背。
假设肖像在银匣子中,银匣子与铅匣子上就各有一句真话(肖像不在金匣子、肖像不在此匣中),且各有一句话是假的(肖像在铅匣子、肖像在金匣子),这又同假设条件不符。
所以.肖像是在铅匣中。
如此可推,银匣子上有两句真话,铅匣子上有雨句假话.金匣子上一真-假。
答题4
初试答案:铅匣
先讨论铅匣子是谁制造的?
假设铅匣子是乙利尼造的。如果这样,它上面的二句话全部是真的(都是乙利尼说的),因此,另外两个匣子是甲利尼造的(金、银匣子上面的话是假的)。因此,金匣子申不藏匕首,匕首在银匣子中。因此,如果铅匣子出乙利尼之手,匕首藏在银匣子中。
假设:铅匣子是甲利尼造的。它上面的话就是假的,因此乙应该至少有造了两个匣子。也就是说金、银二个匣子都是乙利尼造的 ,铅匣子是甲利尼造的。既然如此,金匣子与银匣子的话都是真的。在这种情形下,匕首是在金匣子中。
不管是什么情况.匕首不会藏在铅匣中。所以,求婚者该选铅匣子。
复试答案
假设银匣子是乙利尼打制的,因为乙利尼的说是真的,在这种情况下,金匣子就是甲利尼打的。则肖像在金匣子中。
假设银匣子是甲利尼打制的。则恰好有一个匣子是乙利尼打的,就不合命题条件。这等于说,金匣子也是甲利尼打制的,所以金匣子的话是假的,都。也就是说肖像是在金匣子中。
关键一试答案:铅匣
先证明铅匣子是乙利尼制造的。
假设铅匣子是甲利尼造的,如果这样,那么它上面的话就是假的。这意味着至少有两个是甲利尼制的,不对,也就是说乙利尼造了另外二个(金匣子与银匣子)。但是,这是不可能的,因为肖像不会同时存在金匣子及银匣子中。由此可见,铅匣子只能是乙利尼造的。因此,它上面的话是真的。甲利尼打造了两个匣子(金匣子与银匣子)。又,因为它们上面的话都是假的。肖像既不在金匣子中不在银匣子中,所以,肖像是在铅匣子里。