»  你夠聰明嗎?  2009-10-28 波蒂雅的肖像簡体

波蒂雅的肖像

 

图:波蒂雅以猜匣为婚,王公贵族,皆选金匣或银匣,唯有巴萨尼奥选铅箱,波蒂雅肖像果然在铅箱

一、 威尼斯商人
1.小时候的故事


小时候听一位长辈说,她的老师在上课时讲了一个有趣的故事,故事是说:有一个热心人,他为朋友要向其未婚妻求婚,需要一笔庞大金钱(三千金币),这位热心的人自已的金钱全部投资在海外贸易,一时也筹不出钱,就硬着头皮向一位专门放高利贷的犹太人借贷,这二人平时就互相讨厌对方(犹太人讨厌热心人借钱给人从不收利息,打破行情,热心人讨厌犹太人放高利贷),没有想到这位犹太人却慷慨答应借3个月,不要利息,但言明到时候不能还钱,要割下一磅的肉抵债,热心人估计他的船3个月应会回来,就答应了。


2. 热心人的朋友拿到3000钱币


热心人的朋友拿了三千金币去向他美丽的未婚妻求婚,这位美丽的未婚妻年轻貌美有许多的王公贵族向她求婚,她遵守父亲遗言,即有金、银、铅三个箱子,里面只有一个箱放着这位美丽少女的肖像,猜中者便可娶这位少女,所有的人,除了这位热心者的朋友未试外,都未猜中。这位热心者的朋友前往求婚,当然猜中,赢得美人归。

3. 犹太人偷鸡不着蚀把米


故事这时才进入高潮,我们的热心人听说他的船在回程途中沉没了,当然到期无法还钱,这位犹太人认为是报仇的良机,当然不会错过这个机会,在法庭控告并准备割取这位热心人士的一磅肉,这时这位年轻美丽的少女担任律师出庭辩护,她很机智的说:要割一磅肉可以,但要照合约执行;刚刚好一磅,不能多,也不能少,且不能流出一滴血,否则就又要接受死刑,财产被充公。犹太人听了心寒,想拿回贷款一走了之。但这位美丽的少女继续穷追猛打,要求犹太人将全部财产一半赔偿给热心人,一半充公,最后在这位热心人的恳求下,犹太人将他财产的一半交热心人保管,犹太人死后,把这些财产交给他的女儿及女婿(也是热心人的朋友),并且死后全部遗产也赠给他的女儿及女婿。


4.追踪故事来源


我当时听了这个故事,觉得这位少女很机智,一直想要知道故事的来源,可惜从来没有人告诉我,后来有一天,我在新竹街上散步时,偶尔看到有一部电影广告标题写着:有一个商人向人借钱无力奉还,对方要向他割下一磅肉抵债,这使我回忆小时候听到的故事,可惜当时仍在求学阶段,又错过观看机会,一直到台北工作后,我从各种报章杂志看到各种片言消息,推测这个故事应该来至莎士比亚的戏剧「威尼斯商人」,但是也没有十分把握一定是,后来买了一本改写的威尼斯商人英文小说(从莎士比亚的戏剧改写),但一放就是十几年,现在要在网络写文章了,才开始读它,发现小时候听到的故事果然叫「威尼斯商人」,故事中热心人士叫安东尼奥(Antonio);他的朋友叫巴萨尼奥 (Bassanio) ;美丽少女叫波蒂雅 (Portia);犹太人叫夏洛克(Shylock)。三个箱子第一箱是金箱,上面写着:「谁要选我,便会得到众人希冀的东西。」;第二箱是银箱,上面写着:「谁要选我,便会得到他所应得的东西。」第三箱是铅箱,上面写着:「谁要选我,一定拿出他所有一切来冒险。」所有王公贵族都选金箱或银箱,只有巴萨尼奥选铅箱,波蒂亚肖像果然在铅箱。


二、 「波蒂雅的肖像」


「波蒂雅的肖像」取材于莎士比亚的著名喜剧 「威尼斯商人」。
在该剧中,有个非常引人入胜的情节:富家少女波蒂雅,不只姿容绝世,而 且有卓越的才能。父视去世时,给她大笔财产,因此,求婚者蜂拥而至,其中有阿拉岗亲王(The Prince of Aragon)、摩洛哥王子(The Prince of Morocco)等显赫贵族。但是,波蒂雅自己并没有择夫的自由,她的亡父在遗嘱里规定要猜匣为婚。
「猜匣为婚」这个富有戏剧性的情节,当初波蒂雅的猜匣为婚应该只是试验求婚者对财富的价值观和应用(参考前文),但后来却激发了智力设计家们的灵感,他们以奇异的思路编出许多有趣的智力题来。
「科学的美国人」杂志在世界上具有广泛的影响力。该杂志在1976年第二期 「业余数学家」刊登一序列以「波蒂雅的肖像」为题的智力题目,吸引了众多的读者。也使广大的读者领略了智力题的无穷乐趣。题目如下:

题目1:波蒂雅的择夫

 

假定波蒂雅不想按照他父亲的遗嘱来选择丈夫,而想以智力来择夫。她在金、银、铅三个匣,上面分别刻着一句话。三个匣子中,只有一个匣子放着波蒂雅的肖像。波蒂雅说:「这三句话,只有一句是真的。」求婚者如果透过这三句话,猜中肖像放在哪个匣子中,就嫁给他。

请问:求婚者应该选择哪一个匣子?


题目2:波蒂雅再婚

 
波蒂雅结婚后,确实过了一段幸福、甜蜜的日子,但却因故离了婚,离婚后,她兴起怪念头:「我的前夫选对了匣子,看起来他是有点小聪明。但那道题不算真正的难题,我可以把它设计得更难,那样,我就可以找到一个真正聪明的丈夫了。」
因此,她又设计三句话,写在三个匣子上。
波蒂雅向新的求婚者提示道:这三句话中,至少有一句是真的,且至少有一句是假的。


请问: 求婚者应该选择哪一个匣子?


题目3: 波蒂雅二世的结婚
应该是命中注定吧!求婚者有一位是她的前夫。他也的确是个天才,一下子就把这道题解出来了。
二个盖世聪明的人再次结婚了。他们终于有个女儿,波蒂雅二世。等到小波蒂雅长到荳蔻年华时,和她妈一样聪明,一样美丽。她也决定采用猜匣子的方式结婚。求婚者想娶她,非得过两道考试不可。先经过初试,初试过后再作第二道复试。
初试:
 

初试考法如下:


金、银、铅三个匣子,每个匣子都有两句话。
􀁺 金匣子写的两句话是:肖像不在此匣中; 画俏像的人来自威尼斯。
􀁺 银匣子上刻的两句话是:肖像不在金匣中;画俏像的人来自佛罗伦萨。
􀁺 铅匣子上刻的两句话是:肖像不在此匣中;肖像在银匣中。
波蒂雅二世向求婚者表示:每个匣于上的两句话不会都是假的。


请问:肖像在哪个匣子中?


复试:

求婚者如果初试合格,就被领进另一间屋于,那屋子也放着三个匣子。每个匣子仍是各有两句话。波蒂雅二世提示:有一个匣子两句话都真.另一个匣子两句话都假,第三个匣子的两句话一句真一句假。
􀁺 金匣子写的两句话是:肖像不在此匣中:肖像在银匣中。
􀁺 银匣子写的两句话是:肖像不在金匣中:肖像在铅匣中。
􀁺 铅匣子写的两句话是:肖像不在此匣中;肖像在金匣中。
   

请问:肖像放在哪个匣子中?


题目4:波蒂雅三世的结婚


有个英俊的求婚者两次考试都合格,高高兴兴地娶了波蒂雅二世为妻。
此后他们也过得很幸福,不久,生了一个爱女波蒂雅三世。等到她长成了少女,又与她妈和外婆一样聪明,一样美丽。她也决定采用猜匣为婚。
这回,求婚者想娶她.非得过三道考试不可了!
考法也真是独具匠心。她恢复外婆的旧计,每个匣于上只题一句话,不再题两句话。可是,耍了一个花枪。她向求婚者提示:每个匣子都是由佛罗伦萨两位著名工匠其中制造的,这二个巧匠的名字,一个叫甲利尼,一个叫乙利尼。甲利尼每打制一个匣子,总在匣子上题一句假话:而乙利尼在打制的匣子上只题真话。

 

初试
􀁺 金匣子上刻的一句话是:匕首在此匣中;
􀁺 银匣子上刻的一句话是:此匣是空的;
􀁺 铅匣子上刻的一句话是:这三个匣中,至多有一个是乙利尼制造的。
波蒂雅三世不用肖像,改用匕首,她将一把匕首放在三个匣的一个中,另外两个是空的。如果求婚者能避开放匕首的匣子,就能进入复试。
请问:要避开匕首,求婚者该选哪个匣子?


复试


波蒂雅三世在复试只用了金、银两个匣子,其中一个放着肖像;这次不再用匕首。每匣子仍是由甲利尼或乙利尼制造的。
金匣子写着:肖像不在此匣中;银匣子写着:这两个匣子,恰好有一个是乙利尼制的。

 

问:为了找到肖像,求婚者该选哪个匣子?


关键一试


求婚者如果两次考试都合格,波蒂雅三世就会领他进另一间屋子.这间屋子里放有金匣子、银匣子、铅匣子各一个。每个匣子仍是由甲利尼或乙利尼打制的。波蒂雅三世把她自己的肖像放在一个匣子裹。要过这道考试,求婚者必须做到:选出放着肖像的匣子:说出每个匣子的制造者。
金匣子上刻的一句话是:肖像在此匣中;
银匣子上刻的一句话是:肖像在此匣中;
铅匣子上刻的一句话是:这三个匣子中,至少有两个是甲利尼制造的。
金 银 铅 肖像在此匣中 肖像在此匣中 这三个匣子中,至少有两个是甲利尼制造的

 

请问:如果你是求婚者,打算怎么解?


答案


题目1:铅匣


本题中,求婚者应该选择铅匣子,也就是说,肖像一定在铅匣中,理由是,金匣子上写着:「肖像不在此匣中」,而银匣子却写着:「肖像在金匣中」,这两句话是矛盾的,两个互相矛盾的东西,不能同假,也不能同真,其中必有一真,又因已知三句话中只有一句是真的。因此,我们可以断定三句话中惟一的一句真话,不是金匣是真的,就是银匣是真的。铅匣的话应该是假话。而铅匣上写着「肖像不在此匣中。」既然这句话是假的,那么,肖像就一定在此匣了。


题目2:金匣


假设:肖像果真在铅匣子中,证明金、银匣子上的话是对的,因此三句话就全都是真的,这就违背设定条件。因此铅匣子的话是假的,且肖像不在铅匣子中。
假设:肖像在银匣子中,那么,金匣子的话(肖像不在银匣子中)及铅匣子的话(肖像在此匣子中)是假的,也就是说三句话就全都是假的,又违背设定条件。
所以,肖像只能在金匣里。假设肖像在金匣中,结果,则金匣与银匣的话是真的,铅匣是假话,这与设定条件一致,因此肖像金匣里。


答题3


初试答案 银匣
铅匣子可以先排除,因为假如肖像在铅匣子里,那么,它上面写的两句话都成了假的了。(与假设条件不符)
因此,肖像不是在金匣子中,就是在银匣子中。
可是,金匣子上的前一句话(肖像不在此匣子中)和银匣子上的前一句话(肖像不在金匣子中)内容是相同的,都讲肖像不在金匣子中。那么,它们要么都是真的,要么都是假的。
依假设条件,假设这后两句话都是假的,那么,金匣子与银匣子的第二句话便都是真的。但是,这是不可能的,因为因为画像的人只有一个,不是来自威尼斯就是来自佛罗伦萨,它们不可能同真。因此,这个假设不能成立。所以,金匣子和银匣子上的两句话都是真的,也就是说肖像不在金匣子中。因此,可以断定肖像在银匣子中。


复试答案:铅匣


假设肖像在金匣子中,那么,金匣子与银匣子的两句话都是假的。与假设只有一个匣子二句话是假的,相违背。
假设肖像在银匣子中,银匣子与铅匣子上就各有一句真话(肖像不在金匣子、肖像不在此匣中),且各有一句话是假的(肖像在铅匣子、肖像在金匣子),这又同假设条件不符。
所以.肖像是在铅匣中。
如此可推,银匣子上有两句真话,铅匣子上有雨句假话.金匣子上一真-假。


答题4


初试答案:铅匣
先讨论铅匣子是谁制造的?
假设铅匣子是乙利尼造的。如果这样,它上面的二句话全部是真的(都是乙利尼说的),因此,另外两个匣子是甲利尼造的(金、银匣子上面的话是假的)。因此,金匣子申不藏匕首,匕首在银匣子中。因此,如果铅匣子出乙利尼之手,匕首藏在银匣子中。
假设:铅匣子是甲利尼造的。它上面的话就是假的,因此乙应该至少有造了两个匣子。也就是说金、银二个匣子都是乙利尼造的 ,铅匣子是甲利尼造的。既然如此,金匣子与银匣子的话都是真的。在这种情形下,匕首是在金匣子中。
不管是什么情况.匕首不会藏在铅匣中。所以,求婚者该选铅匣子。

复试答案


假设银匣子是乙利尼打制的,因为乙利尼的说是真的,在这种情况下,金匣子就是甲利尼打的。则肖像在金匣子中。
假设银匣子是甲利尼打制的。则恰好有一个匣子是乙利尼打的,就不合命题条件。这等于说,金匣子也是甲利尼打制的,所以金匣子的话是假的,都。也就是说肖像是在金匣子中。


关键一试答案:铅匣


先证明铅匣子是乙利尼制造的。
假设铅匣子是甲利尼造的,如果这样,那么它上面的话就是假的。这意味着至少有两个是甲利尼制的,不对,也就是说乙利尼造了另外二个(金匣子与银匣子)。但是,这是不可能的,因为肖像不会同时存在金匣子及银匣子中。由此可见,铅匣子只能是乙利尼造的。因此,它上面的话是真的。甲利尼打造了两个匣子(金匣子与银匣子)。又,因为它们上面的话都是假的。肖像既不在金匣子中不在银匣子中,所以,肖像是在铅匣子里。

網站負責人

會員作品

最新消息

意見箱

忘記密碼

會員作品

數學

化學

生物(健康)

物理

氣象與地震

環保與能源

工程

花的故事

國旗、國徽

萬事起源

幽默與趣譚

傳說與神話

佛教、道教

基督教、天主教

股票(財經)漫談

財經資訊

商場策略

投資、理財

你知道嗎?

似是而非?

你夠聰明嗎?

你該怎麼辦?

科學家

文學家

藝術家

台灣名人

名人軼事

名人幽默

政治與軍事

歷史不會倒退

談諾貝爾精神

論六道輪迴

历史不会倒退(简体)

谈诺贝尔精神(简体)

论六道轮回(简体)

世界文選

世界寓言

中國文選

中國寓言

偵探小說