波蒂雅的肖像
圖:波蒂雅以猜匣為婚,王公貴族,皆選金匣或銀匣,唯有巴薩尼奧選鉛箱,波蒂雅肖像果然在鉛箱。
一、 威尼斯商人
1.小時候的故事
小時候聽一位長輩說,她的老師在上課時講了一個有趣的故事,故事是說:有一個熱心人,他為朋友要向其未婚妻求婚,需要一筆龐大金錢(三千金幣),這位熱心的人自已的金錢全部投資在海外貿易,一時也籌不出錢,就硬著頭皮向一位專門放高利貸的猶太人借貸,這二人平時就互相討厭對方(猶太人討厭熱心人借錢給人從不收利息,打破行情,熱心人討厭猶太人放高利貸),沒有想到這位猶太人卻慷慨答應借3個月,不要利息,但言明到時候不能還錢,要割下一磅的肉抵債,熱心人估計他的船3個月應會回來,就答應了。
2. 熱心人的朋友拿到3000錢幣
熱心人的朋友拿了三千金幣去向他美麗的未婚妻求婚,這位美麗的未婚妻年輕貌美有許多的王公貴族向她求婚,她遵守父親遺言,即有金、銀、鉛三個箱子,裡面只有一個箱放著這位美麗少女的肖像,猜中者便可娶這位少女,所有的人,除了這位熱心者的朋友未試外,都未猜中。這位熱心者的朋友前往求婚,當然猜中,贏得美人歸。
3. 猶太人偷雞不著蝕把米
故事這時才進入高潮,我們的熱心人聽說他的船在回程途中沉沒了,當然到期無法還錢,這位猶太人認為是報仇的良機,當然不會錯過這個機會,在法庭控告並準備割取這位熱心人士的一磅肉,這時這位年輕美麗的少女擔任律師出庭辯護,她很機智的說:要割一磅肉可以,但要照合約執行;剛剛好一磅,不能多,也不能少,且不能流出一滴血,否則就又要接受死刑,財產被充公。猶太人聽了心寒,想拿回貸款一走了之。但這位美麗的少女繼續窮追猛打,要求猶太人將全部財產一半賠償給熱心人,一半充公,最後在這位熱心人的懇求下,猶太人將他財產的一半交熱心人保管,猶太人死後,把這些財產交給他的女兒及女婿(也是熱心人的朋友),並且死後全部遺產也贈給他的女兒及女婿。
4.追蹤故事來源
我當時聽了這個故事,覺得這位少女很機智,一直想要知道故事的來源,可惜從來沒有人告訴我,後來有一天,我在新竹街上散步時,偶爾看到有一部電影廣告標題寫著:有一個商人向人借錢無力奉還,對方要向他割下一磅肉抵債,這使我回憶小時候聽到的故事,可惜當時仍在求學階段,又錯過觀看機會,一直到台北工作後,我從各種報章雜誌看到各種片言消息,推測這個故事應該來至莎士比亞的戲劇「威尼斯商人」,但是也沒有十分把握一定是,後來買了一本改寫的威尼斯商人英文小說(從莎士比亞的戲劇改寫),但一放就是十幾年,現在要在網路寫文章了,才開始讀它,發現小時候聽到的故事果然叫「威尼斯商人」,故事中熱心人士叫安東尼奧(Antonio);他的朋友叫巴薩尼奧 (Bassanio) ;美麗少女叫波蒂雅 (Portia);猶太人叫夏洛克(Shylock)。三個箱子第一箱是金箱,上面寫著:「誰要選我,便會得到眾人希冀的東西。」;第二箱是銀箱,上面寫著:「誰要選我,便會得到他所應得的東西。」第三箱是鉛箱,上面寫著:「誰要選我,一定拿出他所有一切來冒險。」所有王公貴族都選金箱或銀箱,只有巴薩尼奧選鉛箱,波蒂亞肖像果然在鉛箱。
二、 「波蒂雅的肖像」
「波蒂雅的肖像」取材於莎士比亞的著名喜劇 「威尼斯商人」。
在該劇中,有個非常引人入勝的情節:富家少女波蒂雅,不只姿容絕世,而 且有卓越的才能。父視去世時,給她大筆財產,因此,求婚者蜂擁而至,其中有阿拉崗親王(The Prince of Aragon)、摩洛哥王子(The Prince of Morocco)等顯赫貴族。但是,波蒂雅自己並沒有擇夫的自由,她的亡父在遺囑裡規定要猜匣為婚。
「猜匣為婚」這個富有戲劇性的情節,當初波蒂雅的猜匣為婚應該只是試驗求婚者對財富的價值觀和應用(參考前文),但後來卻激發了智力設計家們的靈感,他們以奇異的思路編出許多有趣的智力題來。
「科學的美國人」雜誌在世界上具有廣泛的影響力。該雜誌在1976年第二期 「業餘數學家」刊登一序列以「波蒂雅的肖像」為題的智力題目,吸引了眾多的讀者。也使廣大的讀者領略了智力題的無窮樂趣。題目如下:
題目1:波蒂雅的擇夫
假定波蒂雅不想按照他父親的遺囑來選擇丈夫,而想以智力來擇夫。她在金、銀、鉛三個匣,上面分別刻著一句話。三個匣子中,只有一個匣子放著波蒂雅的肖像。波蒂雅說:「這三句話,只有一句是真的。」求婚者如果透過這三句話,猜中肖像放在哪個匣子中,就嫁給他。
請問:求婚者應該選擇哪一個匣子?
題目2:波蒂雅再婚
波蒂雅結婚後,確實過了一段幸福、甜蜜的日子,但卻因故離了婚,離婚後,她興起怪念頭:「我的前夫選對了匣子,看起來他是有點小聰明。但那道題不算真正的難題,我可以把它設計得更難,那樣,我就可以找到一個真正聰明的丈夫了。」
因此,她又設計三句話,寫在三個匣子上。
波蒂雅向新的求婚者提示道:這三句話中,至少有一句是真的,且至少有一句是假的。
請問: 求婚者應該選擇哪一個匣子?
題目3: 波蒂雅二世的結婚
應該是命中注定吧!求婚者有一位是她的前夫。他也的確是個天才,一下子就把這道題解出來了。
二個蓋世聰明的人再次結婚了。他們終於有個女兒,波蒂雅二世。等到小波蒂雅長到荳蔻年華時,和她媽一樣聰明,一樣美麗。她也決定採用猜匣子的方式結婚。求婚者想娶她,非得過兩道考試不可。先經過初試,初試過後再作第二道複試。
初試:
初試考法如下:
金、銀、鉛三個匣子,每個匣子都有兩句話。
- 金匣子寫的兩句話是:肖像不在此匣中; 畫俏像的人來自威尼斯。
- 銀匣子上刻的兩句話是:肖像不在金匣中;畫俏像的人來自佛羅倫斯。
鉛匣子上刻的兩句話是:肖像不在此匣中;肖像在銀匣中。
波蒂雅二世向求婚者表示:每個匣于上的兩句話不會都是假的。
請問:肖像在哪個匣子中?
複試:
求婚者如果初試合格,就被領進另一間屋于,那屋子也放著三個匣子。每個匣子仍是各有兩句話。波蒂雅二世提示:有一個匣子兩句話都真.另一個匣子兩句話都假,第三個匣子的兩句話一句真一句假。
- 金匣子寫的兩句話是:肖像不在此匣中:肖像在銀匣中。
- 銀匣子寫的兩句話是:肖像不在金匣中:肖像在鉛匣中。
- 鉛匣子寫的兩句話是:肖像不在此匣中;肖像在金匣中。
請問:肖像放在哪個匣子中?
題目4:波蒂雅三世的結婚
有個英俊的求婚者兩次考試都合格,高高興興地娶了波蒂雅二世為妻。
此後他們也過得很幸福,不久,生了一個愛女波蒂雅三世。等到她長成了少女,又與她媽和外婆一樣聰明,一樣美麗。她也決定採用猜匣為婚。
這回,求婚者想娶她.非得過三道考試不可了!
考法也真是獨具匠心。她恢復外婆的舊計,每個匣于上只題一句話,不再題兩句話。可是,耍了一個花槍。她向求婚者提示:每個匣子都是由佛羅倫斯兩位著名工匠其中製造的,這二個巧匠的名字,一個叫甲利尼,一個叫乙利尼。甲利尼每打製一個匣子,總在匣子上題一句假話:而乙利尼在打製的匣子上只題真話。
初試
- 金匣子上刻的一句話是:匕首在此匣中;
- 銀匣子上刻的一句話是:此匣是空的;
- 鉛匣子上刻的一句話是:這三個匣中,至多有一個是乙利尼製造的。
波蒂雅三世不用肖像,改用匕首,她將一把匕首放在三個匣的一個中,另外兩個是空的。如果求婚者能避開放匕首的匣子,就能進入複試。
請問:要避開匕首,求婚者該選哪個匣子?
複試
波蒂雅三世在複試只用了金、銀兩個匣子,其中一個放著肖像;這次不再用匕首。每匣子仍是由甲利尼或乙利尼製造的。
金匣子寫著:肖像不在此匣中;銀匣子寫著:這兩個匣子,恰好有一個是乙利尼製的。
問:為了找到肖像,求婚者該選哪個匣子?
關鍵一試
求婚者如果兩次考試都合格,波蒂雅三世就會領他進另一間屋子.這間屋子裏放有金匣子、銀匣子、鉛匣子各一個。每個匣子仍是由甲利尼或乙利尼打製的。波蒂雅三世把她自己的肖像放在一個匣子裹。要過這道考試,求婚者必須做到:選出放著肖像的匣子:說出每個匣子的製造者。
金匣子上刻的一句話是:肖像在此匣中;
銀匣子上刻的一句話是:肖像在此匣中;
鉛匣子上刻的一句話是:這三個匣子中,至少有兩個是甲利尼製造的。
請問:如果你是求婚者,打算怎麼解?
答案
題目1:鉛匣
本題中,求婚者應該選擇鉛匣子,也就是說,肖像一定在鉛匣中,理由是,金匣子上寫著:「肖像不在此匣中」,而銀匣子卻寫着:「肖像在金匣中」,這兩句話是矛盾的,兩個互相矛盾的東西,不能同假,也不能同真,其中必有一真,又因已知三句話中只有一句是真的。因此,我們可以斷定三句話中惟一的一句真話,不是金匣是真的,就是銀匣是真的。鉛匣的話應該是假話。而鉛匣上寫着「肖像不在此匣中。」既然這句話是假的,那麼,肖像就一定在此匣了。
題目2:金匣
假設:肖像果真在鉛匣子中,証明金、銀匣子上的話是對的,因此三句話就全都是真的,這就違背設定條件。因此鉛匣子的話是假的,且肖像不在鉛匣子中。
假設:肖像在銀匣子中,那麼,金匣子的話(肖像不在銀匣子中)及鉛匣子的話(肖像在此匣子中)是假的,也就是說三句話就全都是假的,又違背設定條件。
所以,肖像只能在金匣裏。假設肖像在金匣中,結果,則金匣與銀匣的話是真的,鉛匣是假話,這與設定條件一致,因此肖像金匣裏。
答題3
初試答案 銀匣
鉛匣子可以先排除,因為假如肖像在鉛匣子裏,那麼,它上面寫的兩句話都成了假的了。(與假設條件不符)
因此,肖像不是在金匣子中,就是在銀匣子中。
可是,金匣子上的前一句話(肖像不在此匣子中)和銀匣子上的前一句話(肖像不在金匣子中)內容是相同的,都講肖像不在金匣子中。那麼,它們要麼都是真的,要麼都是假的。
依假設條件,假設這後兩句話都是假的,那麼,金匣子與銀匣子的第二句話便都是真的。但是,這是不可能的,因為因為畫像的人只有一個,不是來自威尼斯就是來自佛羅倫斯,它們不可能同真。因此,這個假設不能成立。所以,金匣子和銀匣子上的兩句話都是真的,也就是說肖像不在金匣子中。因此,可以斷定肖像在銀匣子中。
複試答案:鉛匣
假設肖像在金匣子中,那麼,金匣子與銀匣子的兩句話都是假的。與假設只有一個匣子二句話是假的,相違背。
假設肖像在銀匣子中,銀匣子與鉛匣子上就各有一句真話(肖像不在金匣子、肖像不在此匣中),且各有一句話是假的(肖像在鉛匣子、肖像在金匣子),這又同假設條件不符。
所以.肖像是在鉛匣中。
如此可推,銀匣子上有兩句真話,鉛匣子上有雨句假話.金匣子上一真-假。
答題4
初試答案:鉛匣
先討論鉛匣子是誰製造的?
假設鉛匣子是乙利尼造的。如果這樣,它上面的二句話全部是真的(都是乙利尼說的),因此,另外兩個匣子是甲利尼造的(金、銀匣子上面的話是假的)。因此,金匣子申不藏匕首,匕首在銀匣子中。因此,如果鉛匣子出乙利尼之手,匕首藏在銀匣子中。
假設:鉛匣子是甲利尼造的。它上面的話就是假的,因此乙應該至少有造了兩個匣子。也就是說金、銀二個匣子都是乙利尼造的 ,鉛匣子是甲利尼造的。既然如此,金匣子與銀匣子的話都是真的。在這種情形下,匕首是在金匣子中。
不管是什麼情況.匕首不會藏在鉛匣中。所以,求婚者該選鉛匣子。
複試答案
假設銀匣子是乙利尼打製的,因為乙利尼的說是真的,在這種情況下,金匣子就是甲利尼打的。則肖像在金匣子中。
假設銀匣子是甲利尼打製的。則恰好有一個匣子是乙利尼打的,就不合命題條件。這等於說,金匣子也是甲利尼打製的,所以金匣子的話是假的,都。也就是說肖像是在金匣子中。
關鍵一試答案:鉛匣
先證明鉛匣子是乙利尼製造的。
假設鉛匣子是甲利尼造的,如果這樣,那麼它上面的話就是假的。這意味著至少有兩個是甲利尼製的,不對,也就是說乙利尼造了另外二個(金匣子與銀匣子)。但是,這是不可能的,因為肖像不會同時存在金匣子及銀匣子中。由此可見,鉛匣子只能是乙利尼造的。因此,它上面的話是真的。甲利尼打造了兩個匣子(金匣子與銀匣子)。又,因為它們上面的話都是假的。肖像既不在金匣子中不在銀匣子中,所以,肖像是在鉛匣子裏。