»  你夠聰明嗎?  2009-10-28 波蒂雅的肖像

波蒂雅的肖像

 

圖:波蒂雅以猜匣為婚,王公貴族,皆選金匣或銀匣,唯有巴薩尼奧選鉛箱,波蒂雅肖像果然在鉛箱。

一、 威尼斯商人


1.小時候的故事
小時候聽一位長輩說,她的老師在上課時講了一個有趣的故事,故事是說:有一個熱心人,他為朋友要向其未婚妻求婚,需要一筆龐大金錢(三千金幣),這位熱心的人自已的金錢全部投資在海外貿易,一時也籌不出錢,就硬著頭皮向一位專門放高利貸的猶太人借貸,這二人平時就互相討厭對方(猶太人討厭熱心人借錢給人從不收利息,打破行情,熱心人討厭猶太人放高利貸),沒有想到這位猶太人卻慷慨答應借3個月,不要利息,但言明到時候不能還錢,要割下一磅的肉抵債,熱心人估計他的船3個月應會回來,就答應了。


2. 熱心人的朋友拿到3000錢幣
熱心人的朋友拿了三千金幣去向他美麗的未婚妻求婚,這位美麗的未婚妻年輕貌美有許多的王公貴族向她求婚,她遵守父親遺言,即有金、銀、鉛三個箱子,裡面只有一個箱放著這位美麗少女的肖像,猜中者便可娶這位少女,所有的人,除了這位熱心者的朋友未試外,都未猜中。這位熱心者的朋友前往求婚,當然猜中,贏得美人歸。

3. 猶太人偷雞不著蝕把米
故事這時才進入高潮,我們的熱心人聽說他的船在回程途中沉沒了,當然到期無法還錢,這位猶太人認為是報仇的良機,當然不會錯過這個機會,在法庭控告並準備割取這位熱心人士的一磅肉,這時這位年輕美麗的少女擔任律師出庭辯護,她很機智的說:要割一磅肉可以,但要照合約執行;剛剛好一磅,不能多,也不能少,且不能流出一滴血,否則就又要接受死刑,財產被充公。猶太人聽了心寒,想拿回貸款一走了之。但這位美麗的少女繼續窮追猛打,要求猶太人將全部財產一半賠償給熱心人,一半充公,最後在這位熱心人的懇求下,猶太人將他財產的一半交熱心人保管,猶太人死後,把這些財產交給他的女兒及女婿(也是熱心人的朋友),並且死後全部遺產也贈給他的女兒及女婿。


4.追蹤故事來源
我當時聽了這個故事,覺得這位少女很機智,一直想要知道故事的來源,可惜從來沒有人告訴我,後來有一天,我在新竹街上散步時,偶爾看到有一部電影廣告標題寫著:有一個商人向人借錢無力奉還,對方要向他割下一磅肉抵債,這使我回憶小時候聽到的故事,可惜當時仍在求學階段,又錯過觀看機會,一直到台北工作後,我從各種報章雜誌看到各種片言消息,推測這個故事應該來至莎士比亞的戲劇「威尼斯商人」,但是也沒有十分把握一定是,後來買了一本改寫的威尼斯商人英文小說(從莎士比亞的戲劇改寫),但一放就是十幾年,現在要在網路寫文章了,才開始讀它,發現小時候聽到的故事果然叫「威尼斯商人」,故事中熱心人士叫安東尼奧(Antonio);他的朋友叫巴薩尼奧 (Bassanio) ;美麗少女叫波蒂雅 (Portia);猶太人叫夏洛克(Shylock)。三個箱子第一箱是金箱,上面寫著:「誰要選我,便會得到眾人希冀的東西。」;第二箱是銀箱,上面寫著:「誰要選我,便會得到他所應得的東西。」第三箱是鉛箱,上面寫著:「誰要選我,一定拿出他所有一切來冒險。」所有王公貴族都選金箱或銀箱,只有巴薩尼奧選鉛箱,波蒂亞肖像果然在鉛箱。


二、 「波蒂雅的肖像」
「波蒂雅的肖像」取材於莎士比亞的著名喜劇 「威尼斯商人」。
在該劇中,有個非常引人入勝的情節:富家少女波蒂雅,不只姿容絕世,而 且有卓越的才能。父視去世時,給她大筆財產,因此,求婚者蜂擁而至,其中有阿拉崗親王(The Prince of Aragon)、摩洛哥王子(The Prince of Morocco)等顯赫貴族。但是,波蒂雅自己並沒有擇夫的自由,她的亡父在遺囑裡規定要猜匣為婚。
「猜匣為婚」這個富有戲劇性的情節,當初波蒂雅的猜匣為婚應該只是試驗求婚者對財富的價值觀和應用(參考前文),但後來卻激發了智力設計家們的靈感,他們以奇異的思路編出許多有趣的智力題來。
「科學的美國人」雜誌在世界上具有廣泛的影響力。該雜誌在1976年第二期 「業餘數學家」刊登一序列以「波蒂雅的肖像」為題的智力題目,吸引了眾多的讀者。也使廣大的讀者領略了智力題的無窮樂趣。題目如下:


題目1:波蒂雅的擇夫

 

假定波蒂雅不想按照他父親的遺囑來選擇丈夫,而想以智力來擇夫。她在金、銀、鉛三個匣,上面分別刻著一句話。三個匣子中,只有一個匣子放著波蒂雅的肖像。波蒂雅說:「這三句話,只有一句是真的。」求婚者如果透過這三句話,猜中肖像放在哪個匣子中,就嫁給他。
請問:求婚者應該選擇哪一個匣子?


題目2:波蒂雅再婚

 

波蒂雅結婚後,確實過了一段幸福、甜蜜的日子,但卻因故離了婚,離婚後,她興起怪念頭:「我的前夫選對了匣子,看起來他是有點小聰明。但那道題不算真正的難題,我可以把它設計得更難,那樣,我就可以找到一個真正聰明的丈夫了。」
因此,她又設計三句話,寫在三個匣子上。
波蒂雅向新的求婚者提示道:這三句話中,至少有一句是真的,且至少有一句是假的。
請問: 求婚者應該選擇哪一個匣子?


題目3: 波蒂雅二世的結婚
應該是命中注定吧!求婚者有一位是她的前夫。他也的確是個天才,一下子就把這道題解出來了。
二個蓋世聰明的人再次結婚了。他們終於有個女兒,波蒂雅二世。等到小波蒂雅長到荳蔻年華時,和她媽一樣聰明,一樣美麗。她也決定採用猜匣子的方式結婚。求婚者想娶她,非得過兩道考試不可。先經過初試,初試過後再作第二道複試。

初試:

 

初試考法如下:
金、銀、鉛三個匣子,每個匣子都有兩句話。

  • 金匣子寫的兩句話是:肖像不在此匣中; 畫俏像的人來自威尼斯。
  •   銀匣子上刻的兩句話是:肖像不在金匣中;畫俏像的人來自佛羅倫斯。

  鉛匣子上刻的兩句話是:肖像不在此匣中;肖像在銀匣中。

波蒂雅二世向求婚者表示:每個匣于上的兩句話不會都是假的。
請問:肖像在哪個匣子中?


複試

求婚者如果初試合格,就被領進另一間屋于,那屋子也放著三個匣子。每個匣子仍是各有兩句話。波蒂雅二世提示:有一個匣子兩句話都真.另一個匣子兩句話都假,第三個匣子的兩句話一句真一句假。

  • 金匣子寫的兩句話是:肖像不在此匣中:肖像在銀匣中。
  • 銀匣子寫的兩句話是:肖像不在金匣中:肖像在鉛匣中。
  • 鉛匣子寫的兩句話是:肖像不在此匣中;肖像在金匣中。

 

請問:肖像放在哪個匣子中?


題目4:波蒂雅三世的結婚
有個英俊的求婚者兩次考試都合格,高高興興地娶了波蒂雅二世為妻。
此後他們也過得很幸福,不久,生了一個愛女波蒂雅三世。等到她長成了少女,又與她媽和外婆一樣聰明,一樣美麗。她也決定採用猜匣為婚。
這回,求婚者想娶她.非得過三道考試不可了!
考法也真是獨具匠心。她恢復外婆的舊計,每個匣于上只題一句話,不再題兩句話。可是,耍了一個花槍。她向求婚者提示:每個匣子都是由佛羅倫斯兩位著名工匠其中製造的,這二個巧匠的名字,一個叫甲利尼,一個叫乙利尼。甲利尼每打製一個匣子,總在匣子上題一句假話:而乙利尼在打製的匣子上只題真話。

 

初試

  • 金匣子上刻的一句話是:匕首在此匣中;
  •   銀匣子上刻的一句話是:此匣是空的;
  •   鉛匣子上刻的一句話是:這三個匣中,至多有一個是乙利尼製造的。

波蒂雅三世不用肖像,改用匕首,她將一把匕首放在三個匣的一個中,另外兩個是空的。如果求婚者能避開放匕首的匣子,就能進入複試。
請問:要避開匕首,求婚者該選哪個匣子?

複試
波蒂雅三世在複試只用了金、銀兩個匣子,其中一個放著肖像;這次不再用匕首。每匣子仍是由甲利尼或乙利尼製造的。
金匣子寫著:肖像不在此匣中;銀匣子寫著:這兩個匣子,恰好有一個是乙利尼製的。

 

問:為了找到肖像,求婚者該選哪個匣子?

關鍵一試
求婚者如果兩次考試都合格,波蒂雅三世就會領他進另一間屋子.這間屋子裏放有金匣子、銀匣子、鉛匣子各一個。每個匣子仍是由甲利尼或乙利尼打製的。波蒂雅三世把她自己的肖像放在一個匣子裹。要過這道考試,求婚者必須做到:選出放著肖像的匣子:說出每個匣子的製造者。
金匣子上刻的一句話是:肖像在此匣中;
銀匣子上刻的一句話是:肖像在此匣中;
鉛匣子上刻的一句話是:這三個匣子中,至少有兩個是甲利尼製造的。

 
請問:如果你是求婚者,打算怎麼解?

答案


題目1:鉛匣
本題中,求婚者應該選擇鉛匣子,也就是說,肖像一定在鉛匣中,理由是,金匣子上寫著:「肖像不在此匣中」,而銀匣子卻寫着:「肖像在金匣中」,這兩句話是矛盾的,兩個互相矛盾的東西,不能同假,也不能同真,其中必有一真,又因已知三句話中只有一句是真的。因此,我們可以斷定三句話中惟一的一句真話,不是金匣是真的,就是銀匣是真的。鉛匣的話應該是假話。而鉛匣上寫着「肖像不在此匣中。」既然這句話是假的,那麼,肖像就一定在此匣了。


題目2:金匣
假設:肖像果真在鉛匣子中,証明金、銀匣子上的話是對的,因此三句話就全都是真的,這就違背設定條件。因此鉛匣子的話是假的,且肖像不在鉛匣子中。
假設:肖像在銀匣子中,那麼,金匣子的話(肖像不在銀匣子中)及鉛匣子的話(肖像在此匣子中)是假的,也就是說三句話就全都是假的,又違背設定條件。

所以,肖像只能在金匣裏。假設肖像在金匣中,結果,則金匣與銀匣的話是真的,鉛匣是假話,這與設定條件一致,因此肖像金匣裏。


答題3
初試答案 銀匣
鉛匣子可以先排除,因為假如肖像在鉛匣子裏,那麼,它上面寫的兩句話都成了假的了。(與假設條件不符)
因此,肖像不是在金匣子中,就是在銀匣子中。
可是,金匣子上的前一句話(肖像不在此匣子中)和銀匣子上的前一句話(肖像不在金匣子中)內容是相同的,都講肖像不在金匣子中。那麼,它們要麼都是真的,要麼都是假的。
依假設條件,假設這後兩句話都是假的,那麼,金匣子與銀匣子的第二句話便都是真的。但是,這是不可能的,因為因為畫像的人只有一個,不是來自威尼斯就是來自佛羅倫斯,它們不可能同真。因此,這個假設不能成立。所以,金匣子和銀匣子上的兩句話都是真的,也就是說肖像不在金匣子中。因此,可以斷定肖像在銀匣子中。


複試答案:鉛匣


假設肖像在金匣子中,那麼,金匣子與銀匣子的兩句話都是假的。與假設只有一個匣子二句話是假的,相違背。
假設肖像在銀匣子中,銀匣子與鉛匣子上就各有一句真話(肖像不在金匣子、肖像不在此匣中),且各有一句話是假的(肖像在鉛匣子、肖像在金匣子),這又同假設條件不符。
所以.肖像是在鉛匣中。
如此可推,銀匣子上有兩句真話,鉛匣子上有雨句假話.金匣子上一真-假。


答題4


初試答案:鉛匣
先討論鉛匣子是誰製造的?
假設鉛匣子是乙利尼造的。如果這樣,它上面的二句話全部是真的(都是乙利尼說的),因此,另外兩個匣子是甲利尼造的(金、銀匣子上面的話是假的)。因此,金匣子申不藏匕首,匕首在銀匣子中。因此,如果鉛匣子出乙利尼之手,匕首藏在銀匣子中。
假設:鉛匣子是甲利尼造的。它上面的話就是假的,因此乙應該至少有造了兩個匣子。也就是說金、銀二個匣子都是乙利尼造的 ,鉛匣子是甲利尼造的。既然如此,金匣子與銀匣子的話都是真的。在這種情形下,匕首是在金匣子中。
不管是什麼情況.匕首不會藏在鉛匣中。所以,求婚者該選鉛匣子。


複試答案
假設銀匣子是乙利尼打製的,因為乙利尼的說是真的,在這種情況下,金匣子就是甲利尼打的。則肖像在金匣子中。
假設銀匣子是甲利尼打製的。則恰好有一個匣子是乙利尼打的,就不合命題條件。這等於說,金匣子也是甲利尼打製的,所以金匣子的話是假的,都。也就是說肖像是在金匣子中。


關鍵一試答案:鉛匣


先證明鉛匣子是乙利尼製造的。
假設鉛匣子是甲利尼造的,如果這樣,那麼它上面的話就是假的。這意味著至少有兩個是甲利尼製的,不對,也就是說乙利尼造了另外二個(金匣子與銀匣子)。但是,這是不可能的,因為肖像不會同時存在金匣子及銀匣子中。由此可見,鉛匣子只能是乙利尼造的。因此,它上面的話是真的。甲利尼打造了兩個匣子(金匣子與銀匣子)。又,因為它們上面的話都是假的。肖像既不在金匣子中不在銀匣子中,所以,肖像是在鉛匣子裏。

網站負責人

會員作品

最新消息

意見箱

忘記密碼

會員作品

數學

化學

生物(健康)

物理

氣象與地震

環保與能源

工程

花的故事

國旗、國徽

萬事起源

幽默與趣譚

傳說與神話

佛教、道教

基督教、天主教

股票(財經)漫談

財經資訊

商場策略

投資、理財

你知道嗎?

似是而非?

你夠聰明嗎?

你該怎麼辦?

科學家

文學家

藝術家

台灣名人

名人軼事

名人幽默

政治與軍事

歷史不會倒退

談諾貝爾精神

論六道輪迴

历史不会倒退(简体)

谈诺贝尔精神(简体)

论六道轮回(简体)

世界文選

世界寓言

中國文選

中國寓言

偵探小說